Памятник Евгению Евтушенко установили в Зиме

Шрифт

Автором монумента стал известный скульптор Евгений Скачков.

18 июля в городе Зима Иркутской области торжественно открыли памятник поэту, почетному жителю региона и города Зима Евгению Евтушенко. Его установили на площади рядом со школой, где учился литератор до возвращения в Москву в 1944 году. Автором монумента стал известный скульптор Евгений Скачков, который ранее создал семиметровую скульптуру всадника, установленную на въезде в Усть-Ордынский Бурятский округ. 

Евгений Скачков работал над памятником в течение года. По его замыслу, поэт признается в любви к своей малой родине. Скульптор был лично знаком с Евгением Евтушенко, впервые он увидел поэта на Красноярской ГЭС, на строительстве которой тогда трудился.

В церемонии открытия памятника поэту принял участие руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов. Он подчеркнул, что зиминцы помнят и любят своего знаменитого земляка. Памятник Евгению Евтушенко, по мнению замгубернатора, станет знаковым для многих ценителей поэзии.

«Мы с вами являемся свидетелями по-настоящему исторического момента. Памятник великому советскому, русскому поэту Евгению Александровичу Евтушенко — это шаг для сохранения памяти о выдающемся литераторе современности не только для нас, его земляков, но и для всей России, — отметил Дмитрий Чернышов. — Жизнь поэта была тесно связана с вашим городом. В годы Великой Отечественной войны во время эвакуации он здесь жил и учился в зиминской начальной школе №2. И этот небольшой период времени оставил глубокий след в его сознании и нашел отражение во многих его произведениях».

Также в рамках памятных мероприятий в Зиме открылась выставка фотографа, близкого друга семьи поэта Николая Зимина. Экспозиция посвящена жизни Евгения Евтушенко. Кроме того, в Доме-музее поэта проходит выставка участников V конкурса книжной графики «Откуда родом я…». Здесь представлены иллюстрации творчества поэта, сюжетные композиции из жизни Евгения Евтушенко, портретные зарисовки.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.