Иркутянка лишилась кошки за 100 тысяч рублей, отдав ее на передержку

Шрифт

Женщина не смогла доказать в суде, что животное принадлежит ей.

Кошку породы турецкая ангора жительница Иркутска купила за 100 тысяч рублей и не собиралась никому отдавать. Долгое время любимица жила с хозяйкой, однако в августе 2016 года иркутянке потребовалось ненадолго отдать ее на передержку. По рекомендации ветеринара она связалась с женщиной, которая за плату согласилась взять питомца на временное содержание.

Стороны договорились обо всех условиях, но не заключили договор. Понадеявшись на честность новой знакомой, иркутянка отвезла ей кошку. Вскоре женщина пожалела о своей доверчивости, так как в указанные сроки животное ей не отдали. Чтобы вернуть кошку, хозяйка обратилась в полицию, а затем в суд. В подтверждение того, что турецкая ангора принадлежит ей, иркутянка представила сведения из ветеринарной клиники, однако этого оказалось недостаточно.

«Суд пришел к выводу о том, что истцом не представлено доказательств принадлежности ей кошки на праве собственности, также не представлено доказательств нахождения принадлежащего истцу имущества у ответчика, — сообщает пресс-служба Ленинского районного суда Иркутска. — Кроме того, истцом не указаны учетные знаки принадлежащей ей кошки (татуировки, чип), не представлены документы, свидетельствующие о паспортизации кошки, ее чипировании». 

В суде отмечают, что отсутствие паспортизации и чипирования кошки не позволяют идентифицировать ее. Соответственно невозможно доказать, что у ответчика находится именно кошка, принадлежащая истцу, а не другая той же породы. С учетом этого, суд отказал иркутянке в иске.

ИА «ИркСиб», фото kotikoshka.com.