В Иркутске вышла книга о жизни города в 1917 году

Шрифт

Ее написали Алексей Петров, Мария Плотникова, Вадим Шахеров и Анна Ильина.

Книга «Иркутская городская дума в 1917 году» посвящена жизни города и органов местного самоуправления во время революционных событий 1917 года. Монография вышла в серии «Местные жители». Ее авторами стали кандидат политических наук, доцент Алексей Петров, кандидат исторических наук, доцент Мария Плотникова, доктор исторических наук, профессор Вадим Шахеров и старший преподаватель кафедры социально-экономических дисциплин МИЭЛ ИГУ Анна Ильина.

В книге опубликованы подробные результаты первых выборов в городскую думу по партийным спискам с наименованием участков и количеством проголосовавших, а также агитационные плакаты политических партий 1917 года. 

«Читатель узнает, были ли проблемы с организацией выборов в Учредительное Собрание в Иркутске, как городские власти спасали город от голода и где закупали хлеб, почему не была построена железная дорога Иркутск — Бодайбо, и кто в этом виноват. И главный вопрос декабря 1917 года — кто убил гласного городской думы Николая Патлых?» — рассказал руководитель творческого коллектива Алексей Петров.

Книга издана тиражом 500 экземпляров. В ближайшие дни она появится в книжных магазинах города.

ИА «ИркСиб».