Дмитрий Бердников вручил Анатолию Иванишину знак «Почетный гражданин Иркутска»

Шрифт

Почетное звание присвоили космонавту в этом году.

31 августа глава областного центра Дмитрий Бердников встретился с Героем России Анатолием Иванишиным. Мэр поздравил космонавта с присвоением звания «Почетный гражданин города Иркутска» и вручил ему специальные знаки отличия: нагрудный знак, удостоверение и ленту. Дмитрий Бердников отметил высокие заслуги российского космонавта-испытателя в области науки и техники, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

«Все иркутяне восхищаются вами и гордятся вашими достижениями! И для меня большая честь вручить вам сегодня знак Почетного гражданина города Иркутска! — отметил мэр. —  Убежден, что вы и дальше будете прославлять не только российскую космонавтику, но и город, в котором вы родились и выросли –  ваш родной Иркутск! Вы — пример настоящего профессионала, человека стойкого и мужественного. Юные иркутяне, благодаря вам, растут патриотами малой родины».

«Мы издалека следим за тем, что делается в Иркутске. Мои родители живут здесь, и они отмечают, что город становится красивее, комфортнее, появились скверы и парки. Для меня это является показателем вашей работы», — подчеркнул Анатолий Иванишин.

Напомним, что звание «Почетный гражданин города Иркутска» присвоено Анатолию Иванишину в этом году по инициативе мэра и единогласным решением городской Думы.

Справка:

Анатолий Алексеевич Иванишин — российский космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина», 112-й космонавт России (СССР) и 525-й космонавт мира. Совершил два космических полета общей продолжительностью более 280 суток. Анатолий Иванишин — Герой Российской Федерации, летчик-космонавт Российской Федерации, полковник ВВС запаса, почетный гражданин городов Гагарин и Иркутск.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы мэрии Иркутска.