В «ТД Саянский бройлер» изымают документы

Шрифт

Банкротящееся предприятие могло уклоняться от уплаты налогов.

В пятницу, 31 августа, иркутские СМИ без ссылки на официальные источники сообщили об изъятии документов в ООО «Торговый дом Саянский Бройлер». Причиной называлось возможное уклонение от уплаты налогов.

Вечером того же дня пресс-служба СУ СКР России по Иркутской области подтвердила эту информацию «ИркСибу».

«Следственными органами СКР по Иркутской области в настоящее время проводится доследственная проверка по факту возможного уклонения от уплаты налогов «Торговым домом Саянский бройлер». По результатам проверки будет принято процессуальное решение», - отметили в ведомстве.

О резко ухудшившемся финансовом состоянии предприятия стало известно в 2018 году, несмотря на то, что еще в 2017-м руководитель компании в интервью газете «Саянские зори» делилась планами о масштабных нововведениях и модернизации компании.

По информации из открытых источников, выручка предприятия начала резко падать с 2016 года - с 651 миллиона в 2015 году до 384 миллионов в 2016. В 2018 кредиторы предприятия начали обращаться в суд.

В настоящее время на сайте Арбитражного суда Иркутской области опубликована информация о рассмотрении двух исков к «ТД Саянский Бройлер». По первому делу истцом выступает ПАО междугородной и международной электрической связи «Ростелеком», по второму делу кредиторы не указаны, однако иными сторонами выступают Союз «Межрегиональный Центр арбитражных управляющих», Саянский городской суд, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Иркутской области, ГУ Саянский отдел судебных приставов ФССП по Иркутской области, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 14 по Иркутской области, Управление Федеральной налоговой службы по Иркутской области. Следующее заседание по второму делу назначено на 5 сентября.

ИА «ИркСиб».