В Приангарье будут поддерживать съемки малобюджетных фильмов

Шрифт

На кинофестивале «Человек и природа» введут конкурс сценариев для таких лент.

Развитие местного кинопроизводства обсудили во вторник, 25 сентября, губернатор Иркутской области Сергей Левченко и президент фестиваля «Человек и природа», кинорежиссер-документалист, продюсер и педагог Сергей Мирошниченко. На встрече глава Приангарья отметил, что в регионе будут поддерживать съемки малобюджетных фильмов. Так, на кинофестивале «Человек и природа» планируется ввести конкурс сценариев таких лент на темы истории и развития Иркутской области. 

«Нам интересны проекты об Иркутской области, документальное и игровое кино, экранизация произведений местных авторов, например, Распутина, Вампилова, рассказ о Евгении Евтушенко и других известных людях региона. Я думаю, что создание конкурса сценариев для малобюджетных фильмов позволит всколыхнуть наши творческие силы, найти интересные истории», — подчеркнул Сергей Левченко.

В ответ Сергей Мирошниченко сказал, что в регионе есть квалифицированные сценаристы, режиссеры, актеры и съемочные группы, способные реализовать такие проекты. Кроме того, через два года состоится первый выпуск режиссеров, продюсеров и драматургов в иркутском филиале ВГИКа. Также президент фестиваля «Человек и природа» поблагодарил губернатора за поддержку в организации мероприятия. 

«В мире немного кинофестивалей на темы экологии и природы, хотя они пользуются популярностью у режиссеров. Я очень рад, что в этом году у нас получилось объединить Байкальский Международный экологический водный форум и кинофестиваль «Человек и природа», — отметил Сергей Мирошниченко. — На следующий год можно еще больше их интегрировать. Мы будем точнее готовить программу, чтобы в рамках форума по вечерам проходили просмотры наиболее интересных фильмов. Это полезно для участников обоих мероприятий». 

Отметим, что в этом году на фестиваль «Человек и природа» поступило рекордное количество лент — более 600 из 45 стран. Это на треть больше, чем в прошлом году. Три дня в иркутских кинотеатрах демонстрировали фильмы из конкурсной программы. Подведут итоги кинофестиваля 25 сентября. Обладателю гран-при вручат 200 тысяч рублей. Призовой фонд учредил Фонд Президентских грантов и «Иркутский областной кинофонд» при поддержке правительства Иркутской области и министерства культуры и архивов региона.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.