Очередную партию запрещенного к вылову омуля изъяли в Слюдянском районе

Шрифт

Житель Бурятии вез в Иркутск 230 килограммов рыбы. 

Утром 26 сентября сотрудники ГИБДД совместно с Россельхознадзором выявили очередной факт перевозки партии запрещенного к вылову байкальского омуля. На дороге Иркутск — Чита госавтоинспекторы остановили грузовик, следовавший со стороны Улан-Удэ в направлении Иркутска. В кузове полицейские обнаружили девять ящиков со свежим омулем общим весом 230 килограммов, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

«Никаких сопроводительных документов на рыбу у 31-летнего жителя Кабанского района Бурятии, управлявшего автомобилем, не было. С его слов, рыбу он купил у рыбаков в Кабанском районе и вез в Иркутск для продажи на рынке», — отмечают в полиции. 

Груз изъят, каналы сбыта рыбы будут устанавливать правоохранители Республики Бурятия. Водителя грузовика оштрафовали на 500 рублей за перевозку груза без необходимых сопроводительных документов. 

Как ранее сообщал «ИркСиб», на прошлой неделе, 20 сентября, в Слюдянском районе задержали еще одного жителя Бурятии с партией омуля весом около 340 килограммов. Он также вез рыбу в Иркутск.

Напомним, что с 1 октября 2017 года Минсельхоз ввел запрет на промышленную добычу и продажу байкальского омуля — за каждое из этих деяний предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.