Житель Бурятии пытался ввезти в Иркутск более 300 килограммов омуля

Шрифт

Мужчине грозит ответственность вплоть до уголовной.

Вечером 20 сентября на стационарном посту полиции в Слюдянском районе сотрудники ГИБДД остановили автомобиль «Тойота Пробокс». В багажнике машины, которой управлял 43-летний житель Кабанского района Республики Бурятия, правоохранители обнаружили 11 мешков омуля весом около 340 килограммов. Ветеринарных сопроводительных документов на груз у мужчины не оказалось, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

«Со слов водителя, рыбу его попросили перевезти в город Иркутск за вознаграждение незнакомые ему мужчины», — отмечают в полиции. 

Груз задержан до выяснения обстоятельств. Каналы сбыта рыбы будут устанавливать правоохранители Республики Бурятия. Водителя «Тойоты» оштрафовали на 500 рублей за перевозку груза без необходимых сопроводительных документов. Кроме того, его привлекут к ответственности за нарушение ветеринарно-санитарных правил.

Напомним, что с 1 октября 2017 года Минсельхоз ввел запрет на промышленную добычу и продажу байкальского омуля — за каждое из этих деяний предусмотрена ответственность вплоть до уголовной.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области.