Две сельхозярярмарки «Продукты Приангарья» пройдут в Иркутске в сентябре

Шрифт

Обе проведут на площади у дворца спорта «Труд» 22 и 29 сентября.


В две ближайшие субботы – 22 и 29 сентября – на площади у стадиона «Труд» в Иркутске пройдут ярмарки «Продукты Приангарья». организаторами ярмарок выступили региональное министерство сельского хозяйства и служба потребительского рынка Иркутской области.

Отмечается, что ассортимент будет включать в себя сезонные овощи, картофель, свежее мясо, мед, а также дикорастущие плоды, ягоды, орехи и другие продукты от товаропроизводителей Иркутской области, предприятий потребительской кооперации, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также граждан, занимающихся садоводством и огородничеством.

Традиционно во время ярмарок пройдут конкурсы и дегустации.

«Нам важно продемонстрировать, что потребительский рынок области наполнен качественными продуктами местного производства, потому что в Приангарье много достойных товаропроизводителей», – отметил руководитель службы потребительского рынка и лицензирования региона Сергей Петров.

Заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Вячеслав Козин рассказал, что на ярмарках будут представлены товары, отмеченные знаком «Продукты Приангарья», который присваивается организациям агропромышленного комплекса региона на основании заключенного договора с минсельхозом области. Обязательное условие для получения знака – это производство качественной продукции на территории региона из отечественного сырья. Сегодня такой знак есть у 37 местных предприятий.

«С 2019 года в регионе начнет действовать новая подпрограмма по переработке и сбыту продукции, которая предусматривает несколько ключевых направлений поддержки товаропроизводителей. Одно из них – это продвижение продукции местного производства. Для этого планируется ввести компенсацию части затрат на участие в выставочной-ярмарочной деятельности», – подчеркнул Вячеслав Козин.

Ярмарки будут работать с 11 утра. Подробную информацию можно получить в отделе пищевой, перерабатывающей промышленности и сбыта продукции по телефону: 8 (3952) 24-36-28; e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

ИА «ИркСиб».