Премьера фильма «От Чиксулуба до Тунгуски» состоялась в Иркутске

Шрифт

Полнокупольную картину продемонстрировали в планетарии.

Премьерный показ первого российско-мексиканского полнокупольного научно-популярного фильма «От Чиксулуба до Тунгуски» состоялся в 25 сентября в Иркутском планетарии. Он прошел в рамках XVII Байкальского международного кинофестиваля имени Распутина «Человек и Природа», сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Перед премьерой мэр Иркутска Дмитрий Бердников встретился с режиссером и продюсером картины Энрике Фонте, а также поприветствовал первых зрителей фильма. В зале присутствовали ученики образовательных учреждений и представители общественности.

«Иркутские школьники всегда проявляли искренний интерес к изучению космоса. И мы всячески этот интерес поощряем. В городе открываются современные школьные планетарии, работают клубы любителей астрономии. Уверен, фильм будет интересен и ребятам, и педагогам, — подчеркнул Дмитрий Бердников. — Искренне рад, что зарубежные авторы, режиссеры проявляют неподдельный интерес к истории и природе сибирского региона, Байкалу, деятельности иркутских ученых. Надеюсь, что мы увидим новые интересные работы».

Фильм снимался в мае 2017 года на Байкале и на острове Юкатан. Это совместный проект мексиканской компании Planetarios Digitales и Иркутского планетария. Картина познакомит зрителей Западного полушария с Сибирью, Байкалом и их научным потенциалом, а российских зрителей — с Мексикой. Консультантами фильма выступали доктор геофизики, экс-президент академии наук Мексики Хайме Уррутиа Фукуготи и ведущий научный сотрудник Байкальского музея ИНЦ СО РАН, советник председателя СО РАН, кандидат географических наук Владимир Фиалков.

ИА «ИркСиб».