Бывший летний лагерь «Металлург» станет реабелитационным центром для инвалидов

Шрифт

Идею регионального Минсоцразвития поддержал глава Приангарья.

Бывший летний лагерь «Металлург» адаптируют для реабилитации инвалидов. Эту идею на выездном совещании в «Реабилитационном центре «Шелеховский» высказал глава областного Минсоцразвития Владимир Родионов, и ее поддержал губернатор Иркутской области Сергей Левченко. В настоящее центр «Шелеховский» - это единственное в Приангарье учреждение для реабилитации инвалидов старше 18 лет.

На выездном совещании Минсоцразвития представил проект развития центра. Одной из предложенных мер стало открытие на базе «Металлурга» в Шелеховском районе автономного учреждения социального обслуживания «Олхинский». Его можно реконструировать и адаптировать для отдыха, оздоровления, социализации семей с детьми-инвалидами, а также для пожилых людей. При этом на базе «Олхинского» предлагается сохранить летний отдых для школьников.

Для реализации проекта потребуется привлечение более 180 миллионов рублей. Неоспоримым преимуществом выбранной территории является то, что на 18 гектарах сохранились участки лесного массива и благоустроенные трехэтажные кирпичные корпуса. Они адаптированы для круглогодичного проживания. При этом комплекс зданий оснащен собственной столовой, скважиной с питьевой водой. Помимо прочего, помещения оборудованы пожарнйо сигнализацией, там же смонтирована система видеонаблюдения. А заброшенное здание оздоровительного центра можно достроить и оснастить необходимым оборудованием.

«Проект, который сегодня представило министерство социальной защиты, в бюджет обязательно включать будем. С начала следующего года до 2020 года будем заниматься проектированием и согласованием проекта. И в 2020 году начнем строительство, - подвел итог встречи губернатор Сергей Левченко. - Нужно реконструировать первые этажи зданий, чтобы сделать их возможными для проживания детей с особенностями, достроить дополнительный корпус с бассейном. Вместо старых летних домиков сделать домики для семейного проживания с детьми-инвалидами».

Справка:

Центр «Шелеховский» рассчитан на 150 мест. Реабилитацию в нем проходят пациенты после травм, с различными заболеваниями нервной системы, опорно-двигательного аппарата, частично утратившие возможность самообслуживаться, передвигаться, общаться, заниматься трудовой деятельностью. Задача реабилитационного центра «Шелеховский» - научить таких людей жить самостоятельно, помочь адаптироваться к бытовым условиям, интегрироваться в общество.

В одну оздоровительную смену на базе автономного учреждения социального обслуживания «Олхинский» смогут отдыхать 230 человек. На реализацию проекта потребуется более 180 миллионов рублей.

ИА «ИркСиб».