Жители Приангарья за месяц отдали мошенникам 10 миллионов рублей

Шрифт

Полиция призывает к бдительности.

За октябрь мошенники обманули жителей Приангарья на сумму около 10 миллионов рублей. В большинстве случаев потерпевшие сами сообщали злоумышленникам данные своих банковских карт, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области. Правоохранители просят граждан сохранять бдительность при общении с незнакомыми людьми, в том числе по телефону и в социальных сетях. 

Только в понедельник, 29 октября, жители региона отдали мошенникам 700 тысяч рублей. 

Так, 51-летняя иркутянка лишилась 180 тысяч рублей, доверив данные банковской карты лжесотруднице Пенсионного фонда. Еще одна жительница областного центра перевела 109 тысяч рублей в качестве предоплаты за покупку несуществующего автомобиля. При тех же обстоятельствах 38-летняя иркутянка потеряла 110 тысяч рублей. За вымышленный токарный станок братчанин перевел аферистам 77 тысяч рублей. 

58-летний житель Усолья-Сибирского лишился восьми тысяч рублей при продаже своего автомобиля. Он передал лжепокупателю номер своей банковской карты и код, пришедший по СМС. В Бодайбо 36-летний мужчина назвал номер своей банковской карты и пришедший по СМС код лжеработнику сотовой компании, сообщившему о выигрыше 30 тысяч рублей. После этого с его счета списали 25 тысяч рублей. Житель Тайшета при тех же обстоятельствах лишился 153 тысяч рублей.

ИА «ИркСиб».