Посмотреть на звездопад приглашает Иркутский планетарий 17 ноября

Шрифт

Наблюдения состоятся с 6 до 7 утра в поселке Мамоны.

Ранним утром в субботу, 17 ноября, Иркутский планетарий организует наблюдения метеорного потока Леониды. Мероприятие будет проходить с 6 до 7 утра в парке рядом с Домом культуры поселка Мамоны Иркутского района возле знака «Здесь наблюдают метеоры». Со схемой проезда можно ознакомиться по этой ссылке. Если утром 17 ноября погода будет пасмурной, мероприятие перенесут на то же время 18 ноября.

Участие в наблюдениях бесплатное. С собой можно взять складные стульчики или кресла, чай в термосах. Одеваться необходимо очень тепло.

«Название метеорного потока связано с созвездием Льва — если мы проложим «обратные пути» наблюдаемых в эти ночи метеоров, они пересекутся на небольшом участке неба в этом созвездии, — рассказал исполнительный директор Иркутского планетария Павел Никифоров. — Наибольшая активность этого потока обычно отмечается под утро, перед самым рассветом, поэтому, если вы хотите считать «падающие звезды» в эти выходные, нужно будет рано встать». 

Астрономы отмечают, что метеорный поток — одно из немногих астрономических явлений, для наблюдения которых не нужны оптические приборы. Все желающие смогут насладиться звездопадом на этих выходных. Для этого необходимы ясная ночь и место вдали от ярких источников света.

Справка:

«Родительской кометой» метеорного потока Леониды является комета 55Р/Темпеля-Таттла, открытая немецким астрономом Эрнстом Темпелем и американским астрономом Хорасом Таттлом независимо друг от друга в 1865 и 1866 годах соответственно. Период ее обращения составляет 33,2 года. Земля проходит через облако пылинок, которое выбрасывает комета при сближении с Солнцем, в середине ноября. Последний раз комета сближалась с Солнцем в 1998 году, следующий раз такое сближение произойдет в 2031 году.

ИА «ИркСиб», фото kerchinfo.com.