Усольчанина осудили за публикацию нацистской символики во «ВКонтакте»

Шрифт

Он выплатит 2,5 тысячи рублей штрафа.

Жителя Усолья-Сибирского привлекли к административной ответственности за публикацию экстремистских материалов в социальной сети. На своей странице во «ВКонтакте» он с 2013 года размещал материалы с символикой Нацистской Германии. Мужчина пояснил, что эта символика ему нравится с эстетической точки зрения, но идеологии он не придерживается, сообщает пресс-служба Усольского городского суда. 

«Тогда же в 2013 году он создал в социальной сети группу, в наименовании которой содержались цифры используемые лицами, разделяющими идеологию национал-социализма, — говорится в сообщении суда. — Давая пояснения по этому факту, он сообщил, что увлекается футболом и создал группу для привлечения внимания футбольных фанатов, зная, что многие из них разделяют данную идеологию».  

Сейчас на обновления усольчанина подписаны около девяти тысяч пользователей соцсети. Мужчина полностью признал свою вину и добровольно удалил всю запрещенную информацию со своей страницы. По приговору суда за массовое распространение экстремистских материалов он выплатит штраф в размере 2,5 тысячи рублей.

ИА «ИркСиб».