Берег Ушаковки освободят от незаконных павильонов в течение месяца

Шрифт

Демонтаж коснется 31 строения рынка «Знаменский».

Подготовка к сносу 31 павильона, которые расположены на территории рынка «Знаменский» на берегу Ушаковки началась в Иркутске. Пресс-служба мэрии сообщает, что в связи с продолжительным неисполнением распоряжения о сносе, специалисты КУМИ начали опись самовольно возведенных построек.

Начальник департамента правовой работы городской администрации Владимир Григорьев отмечает, что речь идет не о всех павильонах рынка, а только о тех, которые построены без разрешений на запрещенной для строительства территории.

«Следует отметить, что специалисты производят опись не всех строений рынка, а только тех объектов, которые возведены без разрешения на строительство в прибрежной зоне на территории общественного пользования. В соответствии с действующим законодательством какое-либо строительство, а тем более хранение горюче смазочных материалов, здесь запрещено. Распоряжение о сносе было подписано 12 мая 2017 года. Все это время владелец пытался его оспорить, но законность сноса неоднократно подтверждалась в судах различной инстанции», – подчеркнул Владимир Григорьев. 

В мэрии напоминают, что предписания об освобождении незаконно занятой земли направлялись владельцу рынка с 2015 года, а предпринимателям неоднократно указывалось на необходимость перенести павильоны. В июле этого года областной Арбитражный суд признал требования о сносе незаконных строений правомерными.

«На минувшей неделе Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа снял обеспечительные меры по запрету сносу строений. В рамках контракта, демонтаж самовольных строений должен быть выполнен в течение месяца», - заключают в городской администрации.

В дальнейшем средства, затраченные из бюджета города на снос самовольных построек, в соответствии с требованиями законодательства, будут возмещены в судебном порядке с владельца рынка.

ИА «ИркСиб», фото kto-irkutsk.ru.