МЧС: Катание на коньках по тонкому льду смертельно опасно

Шрифт

Сейчас толщина ледового покрова на 30 сантиметров меньше безопасной.

Сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам напоминают жителям Приангарья, что кататься на коньках на неокрепшем льду смертельно опасно. Чтобы обезопасить людей от их же безответственного поведения, инспекторы проводят ежедневные рейды и уговаривают экстремалов покинуть опасные зоны. Пока в регионе нет ни одного открытого катка на водных объектах, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области. 

«Установленные запрещающие и предупреждающие знаки игнорируют не только дети, у которых чувство опасности не сформировалось в силу возраста, но и взрослые, — отмечает государственный инспектор по маломерным судам Иркутского инспекторского отделения Варвара Тыхеева. — В выходные дни во время рейдов на Иркутском водохранилище в районе ледокола «Ангара» приходится уговаривать любителей катаний на коньках покинуть опасное место». 

Толщина льда на Иркутском водохранилище пока не превышает 5-7 сантиметров, а в 15 метрах от берега и вовсе открытая вода. При этом минимальная допустимая толщина ледового покрова для открытия катка — 35 сантиметров. Сейчас при выходе на лед опасность провала очень высока.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.