Специалисты из Беларуси предложили иркутянам спроектировать и оснастить молочные фермы

Шрифт

Региональное правительство изучит этот вопрос.

Профильные специалисты Республики Беларусь предложили министерству сельского хозяйства Иркутской области спроектировать и оснастить молочные фермы на территории Приангарья. Предложение направлено в связи с тем, что с 2019 года по поручению губернатора Иркутской области Сергея Левченко в Приангарье стартуют программы по созданию и модернизации молочно-товарных ферм. Учитывая высокие результаты белорусов в этой отрасли областной Минсельхоз заинтересован во всестороннем рассмотрении вопроса.

«Мы договорились, что наши коллеги из Республики Беларусь спроектируют молочную ферму на 200 и более голов с предложениями по оснащению ее всем необходимым оборудованием. Кроме того, в следующем году ведомство планирует проведение цикла семинаров на тему внедрения в сельском хозяйстве новых технологий, принять участие в которых мы пригласили специалистов из Белоруссии, – отметил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков. – Это будут тематические семинары по применению современного оборудования, специфике работы с ним, спикерами станут специалисты отечественных и зарубежных компаний»

Помимо развития молочного производства, в Приангарье планируется модернизировать тепличные хозяйства. Поэтому в рамках рабочей поездки делегация Иркутской области во главе с Сергеем Левченко посетила минскую овощную фабрику.

В рамках этой программы в будущем году планируется строительство тепличных комплексов в поселке Белореченске и в городе Саянске. Белорусская сторона обратила внимание иркутских коллег, что в Минске используют голландские технологии в производстве овощей. Там для сбора наибольших урожаев на фабрике построили три модульные газовые котельные с энергоэффективным оборудованием, которое обеспечивает постоянный обогрев теплиц. Кроме того, котельные вырабатывают углекислый газ, который используют для лучших показателей по производству овощей.

Помимо прочего, иркутян заинтересовала кукуруза, которую выращивают в Беларуси. Иркутская сторона закупит партию семян, чтобы провести эксперимент по посадкам этого растения на территории Приангарья.

ИА «ИркСиб».