Иркутск получил золотой знак «Зодчество-2018»

Шрифт

Фестиваль прошел с 19 по 21 ноября в Москве.

Программы градостроительного развития, создания комфортной жилой среды, сохранения культурного наследия и охраны окружающей среды иркутской мэрии отметили высшей наградой на международном архитектурном фестивале «Зодчество-2018». Комитет по градостроительной политике администрации областного центра получил золотой знак, сообщает пресс-служба мэрии. 

«Международный фестиваль «Зодчество» — событие национального масштаба с зарубежным участием, смотр достижений в области архитектурной и градостроительной деятельности городов и регионов России, — рассказал главный архитектор Иркутска Сергей Александров. — В числе участников такие субъекты, как Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Сочи, Тюмень, Ростовская, Самарская и Сахалинская области, Нижневартовск, Республика Крым и Краснодарский край. Очень приятно, что наша работа среди городов стала лучшей и оценена на столь высоком уровне».

Фестиваль проходил в Москве с 19 по 21 ноября. В состав жюри вошли ведущие архитекторы России, Германии и Израиля. Иркутск представил на конкурс результаты работы в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» и проекта «Иркутские кварталы». В частности — благоустройство историко-мемориального комплекса «Иерусалимская гора», Лисихинского парка, сквера на Чудотворской. Также на суд экспертов были представлены социальные объекты — школы, детские сады, физкультурно-оздоровительные комплексы, стадионы и спортивные площадки. Члены жюри особенно отметили интересные архитектурные находки и привлечение горожан к проектированию новых общественных пространств.

Еще одна награда вручена команде Сибирской лаборатории урбанистики. Она получила серебряный диплом «Зодчество-2018» за сохранение идентичности при проектировании улиц Иркутских кварталов. 

ИА «ИркСиб», фото с сайта фестиваля «Зодчество-2018».