Новогодний стол обойдется жителям Приангарья в шесть тысяч рублей

Шрифт

Росстат опубликовал стоимость праздничного набора продуктов для всех регионов России.

По данным Росстата, жителям Иркутской области предстоит потратить 6089 рублей 32 копейки, чтобы накрыть стол на Новый год. По сравнению с 2017 годом стоимость праздничного набора продуктов в регионе выросла на 1,88%. По этому показателю Приангарье занимает 39 место среди всех регионов России. Самый дорогой новогодний стол в Чукотском автономном округе — 9090,71 рубля, самый дешевый — в Республике Ингушетия — 3262,60 рубля.

Специалисты Росстата рассчитывали стоимость новогоднего стола на основе единых условных норм продуктов, входящих в состав традиционных новогодних угощений, включая салаты «Оливье» и «Сельдь под шубой», и официальной статистической информации о средних потребительских ценах в субъектах РФ.

Салат «Оливье» обойдется жителям Приангарья в 303 рубля. В него включили консервированные огурцы и зеленый горошек, вареную колбасу, картофель, морковь, куриные яйца, лук репчатый и майонез. Салат «Сельдь под шубой» будет стоить в Иркутской области 159 рублей. В него включили соленую сельдь, картофель, свеклу, морковь, куриные яйца, лук репчатый и майонез.

Также статистики включили в набор продуктов к Новому году говядину бескостную, рыбные деликатесы, мясокопчености, курицу, рыбные консервы, лососевую икру, сливочное масло, сыр, свежие огурцы и помидоры, ржаной и пшеничный хлеб, яблоки, лимоны, апельсины, шоколадные конфеты, торты, черный чай, фруктовые соки, минеральную воду, игристое вино, водку и отечественный коньяк.

ИА «ИркСиб», фото krisandr.livejournal.com.