Заключительная встреча проекта «Сутки в космосе» состоится 22 декабря

Шрифт

Наблюдения и бесплатная лекция пройдут у памятника Александру III.

В день зимнего солнцестояния, который придется на субботу, 22 декабря, в Иркутске состоится финальное мероприятие просветительского проекта «Сутки в космосе». В программе лекция «От начала времен», розыгрыш пригласительных билетов в Иркутский планетарий и, при условии ясной погоды — наблюдения Марса в телескоп. Начало в 19:00, сообщает пресс-служба Иркутского планетария.

«Конец года — время подводить итоги. В течение всех 11 предыдущих вечеров мы говорили о большом мире вокруг нас — от соседки Луны до самых далеких окраин наблюдаемой Вселенной, — отметил автор проекта, любитель астрономии, кандидат химических наук Алексей Бельских. — На заключительном вечере мы снова пронесемся по Вселенной, вспомним основные интересные моменты, связанные с разными типами небесных объектов и попытаемся уместить ключевые представления современной астрономии в беседу продолжительностью один час».

Как ранее сообщал «ИркСиб», Иркутский планетарий и сообщество любителей астрономии объявили о старте просветительского проекта «Сутки в космосе» в январе 2018 года. Ежемесячно на набережной Ангары у памятника Александру III проходили бесплатные публичные лекции, наблюдения космических объектов и викторины. Каждое такое мероприятие было рассчитано на два часа — таким образом, за год иркутяне «провели в космосе» целые сутки.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Иркутского планетария.