«Ростелеком» не планирует проводить скоростной интернет в поселок Мама

Шрифт

Ранее местные жители провели флешмоб с просьбой организовать нормальный доступ к сети.

Мэр Мамско-Муйского района Александр Сергей получил ответ на свое обращение в Управление Роскомнадзора по Иркутской области, в котором просил посодействовать в подключении муниципального образования к высокоскоростному интернету. Как ранее сообщал «ИркСиб», сейчас более четырех тысяч жителей поселка Мамы и Мамско-Чуйского района могут рассчитывать на скорость соединения не более 10 килобит в секунду, что не соответствует современным стандартам.

В официальном письме специалисты Роскомнадзора сообщают, что обратились за разъяснениями к оператору связи — ПАО «Ростелеком». Провайдер ответил, что установка стационарных пунктов доступа к сети интернет не предусмотрена договором «Об оказании универсальных услуг связи», который заключен с муниципалитетом, и эта ситуация компанию устраивает.

«Планами развития ПАО «Ростелеком» на 2019 год не предусмотрено строительство новых сетей связи на территории Мамско-Чуйского района Иркутской области», — сообщили представители «Ростелекома».

К этому сотрудники Роскомнадзора добавили, что ведомство не имеет полномочий вмешиваться в хозяйственную и финансовую политику компаний, осуществляющих свою деятельность в сфере связи. 

«Операторы связи осуществляют новое строительство сетей связи по своему усмотрению, в зависимости от их целесообразности и финансовой возможности. Повлиять на решение операторов связи по вопросу строительства новых сетей связи Управление не правомочно», — отмечают в Роскомнадзоре.

Ранее около 700 жителей поселка Мама Мамско-Чуйского района подписали обращение к Деду Морозу с просьбой провести в поселок высокоскоростной интернет. В акции приняли участие десятки школьников и специалистов в разных сферах. Они сделали фотографии, чтобы Дедушка понял, насколько этот вопрос важен для учеников, педагогов, полицейских и даже мэра района.

«Тут такое дело, в нашей стране объявили цифровое равенство. Говорят, что в Москве и других крупных городах есть стабильный интернет. Но, к сожалению, в нашем поселке про такой никто и никогда не слышал… Дорогой Дедушка Мороз, мы все, от мала до велика, загадали в этом году одно желание. В 2019 году мы хотим, чтобы и у нас появилось это диво дивное – высокоскоростной интернет. Мы верим в то, что под Новый год случаются настоящие чудеса!», — написали жители Мамско-Чуйского района.

Учитывая позицию областного Управления Роскомнадзора и ПАО «Ростелеком», надеяться жителям Мамско-Чуйского района и правда приходится только на Деда Мороза. Между тем, организаторы акции не намерены сдаваться. Они отправили письма губернатору Иркутской области Сергею Левченко, а также на Первый канал и теперь ждут ответа.

«ИркСиб» следит за развитием событий.

ИА «ИркСиб».