Губернатор: Пока я не вижу решения проблемы со скоростным интернетом для отдаленных территорий

Шрифт

Правительство ведет переговоры с провайдерами. 

Компании, предоставляющие услуги связи, не готовы проводить скоростной интернет в отдаленные населенные пункты с небольшим населением. Причина этому — убыточность таких проектов. Об этом на итоговой пресс-конференции 2018 года сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко. По его словам, правительство ведет переговоры с провайдерами, но пока они безрезультатны.

«На то, чтобы охватить скоростным интернетом поселок Мама и другие отдаленные территории, требуется чрезвычайно много средств. Это сотни миллионов рублей, которые должны быть гарантированы компаниям. Эта сумма больше, чем все бюджеты таких поселков целиком, — подчеркнул Сергей Левченко. — Пока договориться о льготном режиме по скоростному интернету мне не удалось. Переговоры ведем со всеми компаниями, но пока я не вижу решения». 

Как ранее сообщал «ИркСиб», около 700 жителей поселка Мама Мамско-Чуйского района подписали обращение к Деду Морозу с просьбой провести в поселок высокоскоростной интернет. В акции приняли участие десятки школьников и специалистов в разных сферах. Сейчас более четырех тысяч жителей муниципального образования могут рассчитывать на скорость соединения не более 10 килобит в секунду, что не соответствует современным стандартам.

В ответ на обращение мэра Мамско-Муйского района Александра Сергея, Роскомнадзор сообщил, что не имеет полномочий влиять на решения операторов связи по поводу обеспечения скоростным интернетом тех или иных территорий.

ИА «ИркСиб».