Треть жителей Мамы просят Деда Мороза подвести им высокоскоростной интернет

Шрифт

Во флешмобе приняли участие почти 600 человек.

Жители поселка Мама Мамско-Чуйского района Иркутской области собрали около 700 подписей под обращением к Деду Морозу, чтобы он провел в поселок высокоскоростной интернет. Под обращением подписались десятки школьников и специалистов в разных сферах, они сделали фотографии, что бы Дедушка понял, насколько этот вопрос важен для учеников, педагогов, полицейских и даже мэру района.

«Мы написали письмо Деду Морозу и в самое ближайшее время собираемся отправить его. А также в школе прошли сочинения на данную тему. Будем рады, если вы нам поможете, вдруг Дед Мороз тоже смотрит телевизор, слушает радио или читает ваш сайт», - рассказал «ИркСибу» организатор акции Владимир Мордашкин.

«Тут такое дело, в нашей стране объявили цифровое равенство. Говорят, что в Москве и других крупных городах есть стабильный интернет. Но, к сожалению, в нашем поселке про такой никто и никогда не слышал… Дорогой Дедушка Мороз, мы все, от мала до велика, загадали в этом году одно желание. В 2019 году мы хотим, чтобы и у нас появилось это ливо дивное – высокоскоростной интернет. Сы верим в то, что под Новый год случаются настоящие чудеса!», - написали жители Мамско-Чуйского района.

Для решения вопроса в пользу жителей мэр района Александр Сергей обращался в Управление Роскомнадзора по Иркутской области с просьбой посодействовать в подключении района к высокоскоростному интернету. В своем обращении на имя руководителя ведомства Сергея Костылова мэр напомнил, что на основании реализации проекта Минкомсвязи России «Устранение цифрового неравенства» к интернету должны быть подключены районы и населенные пункты, в которых проживают от 250 до 500 человек. В Мамско-Чуйском районе живут более четырех тысяч человек, и быстрого интернета у них нет. Проект должен реализовываться операторами сотовой связи совместно с «Ростелекомом», однако ни те, ни другие в настоящее время, по информации районной администрации, в настоящее время не заняты решением этого вопроса.

«Сейчас у нас есть интернет от «Теле2» и «Билайна», но в лучшее время скорость на нем составляет до 10 килобит в секунду. Этого не хватает ни на что», - отметил Владимир Мордашкин.

Жители намерены отправить письмо с подписью губернатору Иркутской области и на Первый канал.

«А дальше посмотрим, как пойдет, - заключил местный житель, - будем писать и дальше».

ИА «ИркСиб».