Ангарчанин лишился 27 тысяч рублей в надежде получить кредит

Шрифт

Полиция призывает жителей региона к бдительности.

33-летний житель Ангарска разместил в интернете заявку на получение кредита, а через несколько дней ему позвонил незнакомец. Представившись работником банка, он сообщил, что ангарчанину одобрен кредит на 300 тысяч рублей. Чтобы получить средства, мужчина предложил оплатить комиссию — 26 тысяч 750 рублей. Когда деньги поступили на указанный счет, «банкиры» перестали выходить на связь, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

«Такие мошеннические схемы стали довольно типичны. Аферисты пользуются тем, что некоторым гражданам, ввиду их сомнительной платёжеспособности, банки отказывают в кредитовании, — отмечают в полиции. — Пытаясь, во что бы то ни стало, получить новый заём, люди готовы пользоваться сомнительными услугами интернет-кредиторов и оплатить любые баснословные проценты. Этим и пользуются преступники».

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Правоохранители установили, что номера, с которых звонили злоумышленники, зарегистрированы в Московской области.

ИА «ИркСиб».