11-летнего иркутянина наградили за спасение тонущего в полынье друга

Шрифт

Он вытащил товарища на лед и помог ему добраться до берега.

27 декабря, в свой профессиональный праздник, спасатели наградили жителей Приангарья за спасение жизней. 11-летнему Денису Замарашкину вручили медаль «За спасение погибающих на водах». В марте этого года мальчик спас 10-летнего друга, провалившегося под лед реки Ушаковка в Иркутске, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

Искать взрослых не было времени, поэтому Денис нашел длинную палку и подал ее товарищу. С трудом ему все-таки удалось вытащить друга из полыньи. Затем ребята позком около 20 метров добирались до берега. Их крики услышал сторож лодочной станции. Мужчина отвел детей в сторожку, вызвал скорую помощь и полицию.

Также за спасение человека на воде наградили сердечно-сосудистого хирурга Иркутской областной клинической больницы Анатолия Шаравина. В ноябре этого года во время отдыха во Вьетнаме он спас жительницу Республики Саха (Якутия) Анастасию Помалейко. 

Девушку затянуло на глубину обратным течением. Мужчина заметил это и, рискуя жизнью, помог Анастасии всплыть и удерживал ее на поверхности до прибытия дежурного спасателя. Вернувшись домой, девушка написала письмо в Главное управление МЧС по региону с просьбой наградить своего спасителя.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области.