Подготовку «Иркутской иордани» завершают на заливе Якоби

Шрифт

Праздничные мероприятия здесь начнутся в 10 утра 19 января.

В четверг, 17 января, мэр Иркутска Дмитрий Бердников проверил ход работ по подготовке «Иркутской иордани» к празднику Крещение. В этом году здесь организуют четыре купели и установят ледовые фигуры, сообщает пресс-служба администрации областного центра. Праздничные мероприятия начнутся в 10 утра 19 января с крестного хода от храма Александра Невского, затем все желающие смогут окунуться в купели.

«Завершается подготовка к одному из значимых православных праздников Крещение Господне. Волонтеры оформляют ледяные фигуры, а наша главная задача — обеспечить комфорт и безопасность иркутян во время празднования, — отметил Дмитрий Бердников. — Будут оборудованы палатки для обогрева и переодевания, организуют торговлю, горячий чай — бесплатно. Хочу обратить внимание иркутян: в городе есть только одно разрешенное место для крещенского купания — это «Иркутская иордань», в других местах ради безопасности жителей купание в открытых водоемах запрещено».

Безопасность иркутян будут обеспечивать 270 сотрудников полиции и 13 экипажей ГИБДД. Около иордани организуют дежурство спасателей, сотрудников МКУ «Безопасный город» и медиков. Для удобства горожан около купелей установят палатки для переодевания, организуют подачу бесплатного чая и продажу горячих блюд. Распитие спиртных напитков будет запрещено.

Иордань проработает до полуночи, а затем все купели засыпят снегом.

Отметим, что вода из иорданей безопасна только для купания и наружного применения, пить ее категорически нельзя. Это может привести к инфекционным заболеваниям, в том числе острым кишечным инфекциям. Питьевую воду специалисты рекомендуют брать в храмах. 

ИА «ИркСиб», фото с сайта Александро-Невского храма.