Здание бывшего рыбозавода в Хужире сгорело из-за сожжения мусора

Шрифт

Дознаватели МЧС выяснили наиболее вероятную причину пожара.

Дознаватели иркутского управления МЧС после получения результатов экспертиз и осмотров места происшествия пришли к выводу, что здание бывшего рыбозавода в Хужире на Ольхоне сгорело из-за неосторожного обращения с огнем. Пресс-служба ведомства отмечет, что днем 20 января разнорабочий для сожжения мусора развел в бочке огонь недалеко от здания, и оставил его без присмотра.

«Порывами ветра до 30 м/с искры разнесло на постройку. В считанные минуты старое деревянное здание и пиломатериалы были полностью охвачены огнем. В условиях сильного ветра существовала реальная угроза распространения пожара на жилые дома. Пожарным удалось отстоять рядом стоящие строения и не допустить перехода огня на поселок. На ликвидацию всех последствий пожара потребовалось более 9 часов», - отмечают в МЧС.

Заместитель главного государственного инспектора Иркутской области по пожарному надзору Виктор Пашков рассказал журналистам, что ведомство проведет проверку в отношение собственника здания. Пожарные считают, что он не обеспечил соблюдение противопожарного режима на своей территории.

Как ранее сообщал «ИркСиб», старое здание рыбозавода полностью выгорело в минувшее воскресенье. Площадь пожара составила около двух тысяч квадратных метров. В результате инцидента никто не пострадал.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области.