Древние останки медведицы с медвежатами впервые обнаружили в Ботовской пещере

Шрифт

Ранее здесь нашли кости более 50 взрослых животных.

Палеонтолог Екатерина Никулина обнаружила древние останки медведицы с медвежатами в Ботовской пещере, которая находится в Жигаловском районе Иркутской области и является крупнейшей в России. Об этом сообщил на своей странице во «ВКонтакте» известный иркутский спелеолог, руководитель экспедиции в пещеру Александр Осинцев. 

Кроме того, обнаружены скелеты еще пяти взрослых медведей. Общее же количество найденных останков этих животных уже перевалило за пять десятков. Кости одного из древних зверей возрастом несколько сотен лет обнаружили очень глубоко в пещерном лабиринте. 

«И тут возникает очень интересный вопрос — А как этот медведь забрался в эту даль? Очевидно, на западе пещерного поля есть вход нам не известный, через который медведь и попал в центр пещерного лабиринта, — написал Александр Осинцев. — Что интересно, медведь тоже упорно шел на север. И умер возле хода, закрытого натечной корой, который он так и не смог преодолеть. Он выкопал почти метр глины по полу хода, но этого не хватило для продвижения дальше, силы покинули его, он лег рядом и … умер».

Экспедиция в Ботовскую пещеру 2019 года стала 33-й. Ее участники картографировали еще 235 метров новых ходов. Их уточненная длина составила 69 523 метра. 

Справка: Пещера Ботовская находится недалеко от села Коношаново в 90 километрах от райцентра, вниз по течению реки Лены. Это длиннейшая пещера России, она представляет собой запутанный лабиринт ходов, уходящих вглубь горного массива.

ИА «ИркСиб», фото со страницы Александра Осинцева во «ВКонтакте».