Супругов из Братска подозревают в мошенничестве с кредитами в социальных сетях

Шрифт

Они выманивали деньги у жителей нескольких городов региона.

22-летнюю братчанку и ее мужа подозревают в серии мошенничеств. По данным полиции, девушка размещала объявления о возможности предоставления кредита в социальных сетях и выманивала у потерпевших деньги под различными предлогами. Представившись сотрудницей кредитной организации, подозреваемая предлагала пройти платное анкетирование, оплатить страховку и другие операции, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Одна из потерпевших сообщила, что в общей сложности перевела подозреваемой около пяти тысяч рублей, а когда отказалась платить дальше, ей начал угрожать муж девушки. 

«Он сказал: мы сейчас подъедем и твой дом сожжем. Я заплакала. Думаю, с кем я связалась! — рассказала женщина. — Я была в шоке от того, что они мне угрожали. Я испугалась, держала все в себе, никому ничего не говорила. Так что не надо пытаться брать в соцсетях никакие кредиты».

Сотрудники полиции провели целый комплекс оперативных и технических мероприятий, чтобы установить подозреваемых. При обыске в квартире супругов оперативники обнаружили сим-карты, банковские карты, телефоны и другое имущество, которое предположительно использовалось в преступных целях.

На данный момент установлено шесть потерпевших. Большинство из них живут в Черемхово. Кроме того, от действий подозреваемых пострадали жители Братска, Ангарска и Зимы. Правоохранители не исключают, что география обмана может быть намного шире. 

Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, либо с причинением значительного ущерба гражданину). Супругам из Братска грозит до пяти лет лишения свободы. 

ИА «ИркСиб».