Жители Приангарья за сутки отдали мошенникам 270 тысяч рублей

Шрифт

Сотрудники полиции призывают к бдительности.

Восемь жителей региона стали жертвами мошенников за минувшие сутки. В общей сложности они потеряли около 270 тысяч рублей. Причем аферисты выманили деньги с помощью общеизвестных методов, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области.

Так, 77-летняя иркутянка перечислила 90 тысяч рублей на счет незнакомцев в надежде получить компенсацию за приобретенный ранее некачественный медицинский аппарат. В Иркутском районе 35-летний мужчина лишился 50 тысяч рублей при покупке кабины для автомобиля. Автором объявления в интернете оказался мошенник. 

Также при покупке автозапчастей потерял 20 тысяч рублей братчанин. А 19-летний житель села Мойган Заларинского района перевел восемь тысяч рублей в качестве задатка за несуществующий автомобиль, который нашел на сайте объевлений.

«Еще один популярный среди мошенников способ завладения деньгами — представиться сотрудниками службы безопасности банка и под предлогом защиты хранящихся на счетах сбережений выведать у владельцев банковских карт данные карточек и пороли из СМС», — отмечают в полиции. 

По такой схеме аферисты обманули 62-летнюю жительницу Усть-Илимска, списав впоследствии с ее банковского счета более 50 тысяч рублей. Точно так же 16 тысяч рублей лишился иркутянин. Еще две жительницы Усть-Илимска потеряли 11 и 22 тысячи рублей, доверившись лжебанкирам в интернете.

Полицейские напоминают, что не стоит кому-либо сообщать данные своих банковских карт, вносить предоплату за товары и услуги в интернете. Также следует избегать сомнительных акций и объявлений о продаже товаров с заведомо низкой ценой.

ИА «ИркСиб».