Дмитрий Бердников рассказал о внедрении «умных» технологий в Иркутске на Московском цифровом форуме

Шрифт

По его мнению, всю ключевую информацию о городских процессах нужно консолидировать на уровне администрации.

Во вторник, 26 февраля, состоялся Московский цифровой форум, в котором принял участие мэр Иркутска Дмитрий Бердников. Он выступил с докладом «Цифровая трансформация Иркутска: внедрение «умных» технологий в городе» на площадке «Умный город: 5G и IoT в городской среде», сообщает пресс-служба администрации областного центра. 

«Среди приоритетных направлений нашей деятельности: цифровизация городского хозяйства, создание интеллектуальных систем транспорта и видеонаблюдения, единой системы оповещения для населения, — подчеркнул в своем выступлении Дмитрий Бердников. — В Иркутске внедряются как комплексные технические решения, так и точечные цифровые разработки. Мы делаем все, чтобы наш город был удобен, безопасен и информативен для граждан. Создаем благоприятные условия для проживания, деловой активности нынешнего и будущего поколений». 

Мэр добавил, что в областном центре разрабатывают и внедряют платформу «Геопортал», где разместят информацию по социальной инфраструктуре, ЖКХ, градостроительстве, транспорте и дорогам. Кроме того, в Иркутске постепенно сокращается бумажный документооборот и сроки ответов по обращениям за счет электронных сервисов. Один из них — городская цифровая платформа #ЯИркутянин, где можно оставить заявку на благоустройство территорий, уборку, открытие нового маршрута общественного транспорта и по другим вопросам. 

«Люди, прежде всего, ценят комфорт, безопасность. И в Иркутске уже сейчас внедряются цифровые технологии, которые нацелены на улучшение качества жизни. Стратегии, которые были озвучены в докладе главы Иркутска, соответствуют федеральному вектору», — отметил руководитель сообщества инноваторов России Futurussia Иван Буртник. 

С 2015 года в Иркутске работает «Система 112». МКУ «Безопасный город» совместно с «Ростелеком» развивает систему интеллектуального облачного видеонаблюдения, которая позволяет отслеживать жизнеобеспечение города, транспортные потоки, помогает поддерживать безопасность. В областном центре уже установлено более 200 видеокамер. В результате по сравнению с 2015 годом количество преступлений в общественных местах сократилось почти на 30%. 

«Правительство России включило Иркутск в число перспективных центров экономического роста. Стратегия пространственного развития нашей страны подразумевает, что до 2025 года такие центры смогут каждый год обеспечивать вклад более 1% в экономический рост РФ. И это накладывает на нас определенные обязательства, ставит перед нами ряд сложных, но интересных задач на перспективу», — заключил Дмитрий Бердников. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.