В Иркутске может открыться Почетное консульство Армении

Шрифт

Этот вопрос обсудили губернатор Приангарья и посол Армении в России.

В ближайшей перспективе в Иркутске может появиться Почетное консульство Республики Армения. Этот вопрос накануне обсудили Чрезвычайный и полномочный посол Республики в России Вардан Тоганян и губернатор Приангарья Сергей Левченко. В задачи Консульства будет входить развитие торгово-экономических и культурных связей между Иркутской областью и Арменией.

«Республика Армения и Иркутская область могут быть близки и интересны друг другу в совместном развитии туристических направлений, поскольку уникальное озеро Байкал, расположенное в нашем регионе, и озеро Севан в Армении привлекают к своим берегам туристов из разных уголков планеты», – отметил Сергей Левченко. 

Глава региона отметил, что во внешнеторговом обороте Приангарья, который по итогам 2018 года превысил девять миллиардов долларов, на долю Армении приходится 500 тысяч.

«Необходимо развивать наши связи, тем более, союзническое и стратегическое партнерство между нашими двумя странами дает возможность более активно внедряться в экономическое пространство. Мы настроены работать над развитием наших общих интересов», – пояснил Вардан Тоганян

Посол отметил, что в своем дипломатическом статусе н впервые посещает Иркутскую область. Обсуждая возможные пути развития взаимоотношений Приангарья и Армении, Сергей Левченко подчеркнул, что Иркутская область настроена на усиление двустороннего взаимодействия, создание условий роста объемов торговли, инвестиций, расширение культурных связей.

Справка:

В России действуют два Генеральных консульства Республики Армения - в Ростове-на-Дону и в Санкт-Петербурге. Почетное консульство возглавляется нештатным консулом.

ИА «ИркСиб».