Бывшего учителя химии приговорили к 11 годам за изготовление синтетических наркотиков

Шрифт

Он создал лабораторию у себя дома в Шелеховском районе, подельник занимался реализацией.

В понедельник, 4 марта, Иркутский областной суд вынес приговор в отношении 52-летнего иркутянина, который вместе со знакомым оборудовал лабораторию по производству синтетических наркотиков на мансарде частного дома в Шелеховском районе. На суде установлено, что наркотики подсудимый начал делать весной 2016 года.

«Мужчина имеет высшее образование в области химии, а также прошел дополнительные курсы лаборанта. Посредством сети Интернет он приобрел химические реактивы, химический реактор и комплектующие предметы. Общая масса изготовленных наркотиков составила около 20 кг», - говорится в сообщении Областного суда.

Пресс-служба регионального управления ФСБ отмечает, что все производственное оборудование и аксессуары злоумышленники разместили на площади 30 квадратных метров. При этом изготовлением занимался учитель химии, а распространением – второй участник группы.

«Около года их деятельность по производству и распространению крупных партий наркотических средств оставалась незамеченной для окружающих», - отмечают в ФСБ.

Деньги за продажу наркотиков подельники получали на банковские карты. Основным мотивом для совершения преступления стала жажда наживы. Уголовное дело в отношении другого участника незаконной деятельности в настоящий момент находится в судебном производстве.

Суд решил, что иркутянин заслуживает наказания в виде 11 лет лишения свободы, отбывать срок химик будет в колонии строго режима. Приговор еще не вступил в законную силу.

ИА «ИркСиб».