Сергей Левченко анонсировал строительство кооперативных домов для бюджетников

Шрифт

Губернатор рассказал об этом во время рабочей поездки в Качугский район.

По словам главы региона, пока таких домов на территориях появится десять штук. В самом Качуге уже сдали в эксплуатацию дом с жильем для медицинских работников – область выделила на его строительство 20 миллионов рублей.

«Мы будем строить кооперативные дома. Люди, работающие в бюджетной сфере, получат возможность приобрести жилье по максимально низкой стоимости за квадратный метр. Кроме того, бюджет региона возьмет на себя компенсацию части процентов за ипотечный кредит. В планах этого года - десять домов, в следующем году цифру будем увеличивать», - сказал губернатор.   

Сергей Левченко отмечает, что строительство жилья способствует привлечению на территорию специалистов.

«Мы продолжаем добрую и очень важную для Иркутской области традицию – возведение жилья для медицинских работников. В этом году квартиры уже получили врачи и медицинский персонал Баяндаевской, Боханской районных больниц. Радует, что в этой северной территории постоянно растет штат медперсонала. Только за последние три года в Качугской районной больнице число врачей увеличилось на треть – с 24 до 35 человек. В больницу прибыли окулист, дерматовенеролог, два хирурга, акушер-гинеколог, онколог, два стоматолога, заведующий организационно-методическим кабинетом и другие», - рассказал глава региона.

В областном правительстве решили решение повторить проект уже введенного 12-ти квартирного дома в Еланцах Ольхонского района. В настоящее время приняты заявления на служебное жилье от пяти специалистов, семь квартир распределят среди вновь принятых на работу врачей в первом полугодии 2019 года по программе «Земский доктор». Это врач УЗИ-диагностики, стоматолог, педиатр, терапевт, эндокринолог, акушер-гинеколог, невролог.

Губернатор также напомнил, что в этом году для Качугского района купили передвижной ФАП – федеральный бюджет выделил на него 5,2 миллиона рублей. В 2019 году завершатся работы по проектированию новой поликлиники в самом Качуге. Проектом предусматривается новое здание на 200 посещений. 

ИА «ИркСиб».