В Приангарье 256 семей получат выплаты на строительство жилья на селе в 2019 году

Шрифт

На эти цели выделили 290 миллионов рублей.

В среду, 20 марта, губернатор Приангарья Сергей Левченко вручил свидетельства на социальную выплату на строительство или покупку жилья в сельской местности 47 семьям из 17 районов региона. Всего в этом году в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области» такую меру соцподдержки на общую сумму 290 миллионов рублей получат 256 семей, большая часть из которых — молодые специалисты.

«Со стороны правительства Иркутской области, федеральных ведомств развитию сельских территорий уделяется большое внимание. Министерством сельского хозяйства России сейчас ведет разработку национального проекта «Развитие сельских территорий». Безусловно, мы поддерживаем эту инициативу, и со своей стороны можем сказать, что устойчивому развитию сельских территорий Иркутской области будет уделено пристальное внимание», — подчеркнул Сергей Левченко.

Он добавил, что в регионе ежегодно увеличивается финансирование мероприятий, направленных на повышение уровня жизни на селе. С 2014 года объем средств на эти цели вырос в 3,7 раза — до 1,6 миллиарда рублей, из которых 359,9 миллиона — из федерального бюджета. 

В первую очередь социальные выплаты получают молодые семьи и молодые специалисты, работающие на предприятиях агропромышленного комплекса или занимающиеся предпринимательством в этой сфере. Максимальная сумма выплаты на данный момент составляет более 2,8 миллиона рублей. Эти средства пойдут на строительство дома для семьи из 10 человек. 

«За пять лет реализации федеральной программы в Иркутской области уже выдано 937 свидетельств. Обязательное условие, чтобы 70% получателей были из молодых семей или являлись молодыми специалистами, — отметил глава областного Минсельхоза Илья Сумароков. — Конечно, это большой стимул для тех, кто сейчас завершает учебу, кто возвращается на село. Нам важно, чтобы у нас было гармоничное, комплексное развитие сельских территорий».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.