Шесть участков магистральных дорог отремонтируют в этом году в Октябрьском округе Иркутска

Шрифт

Они расположены на улицах Депутатская, Ширямова, Красноярская, Аэрофлотская, Волжская и Пискунова.

Об этом сообщил мэр Иркутска Дмитрий Бердников на городском родительском собрании Октябрьского округа, которое прошло в четверг, 28 марта, в рамках проекта «Образовательная весна. Новые горизонты 2019». В мероприятии приняли участие председатели и члены родительских комитетов школ и детских садов, ветераны педагогического труда и руководители образовательных организаций округа, сообщает пресс-служба администрации областного центра.

«Мы продолжаем приводить в порядок городские магистрали в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В прошлом году в Октябрьском округе отремонтировали 28,7 тысячи квадратных метров асфальтового покрытия. Расширили проезжую часть на Байкальском кольце, добавили дополнительную полосу для выезда. В частном секторе отремонтировали пять улиц. В этом году на очереди еще шесть участков на улицах Депутатской, Ширямова, Красноярской, Аэрофлотской, Волжской и Пискунова», — отметил глава города.

В прошлом году на территории округа благоустроили Курсантскую аллею, а в этом запланировано благоустройство самого Курсантского сквера, а также сквера по улице Байкальской, 251Б и парка «Авиатор». Еще два сквера — на Депутатской, 33 и Сибирской, 27 — приведут в порядок в рамках «Народных инициатив». 

Дмитрий Бердников напомнил, что в округе активно строят и ремонтируют школы и детские сады. В сентябре 2018 года открыт новый детсад на 110 мест по улице Байкальской, а в декабре — дошкольное учреждение на 110 мест на улице Академика Бурденко. Сейчас на стадии проектирования находится детсад на 220 мест в районе улиц Седова и 4-й Советской. Прорабатывается возможность строительства здания для кратковременного пребывания детей на 140 мест на территории существующего детского сада № 84.

В июле этого года планируется завершить возведение пристроя на 500 мест к гимназии №25. Готов проект дополнительного учебного блока к школе №14, готовится проектирование блока начальных классов гимназии №44.

«Нам удалось вернуть в муниципальную собственность и привести в надлежащее состояние несколько знаковых объектов, которые нужны иркутянам. Один из них — ДК «Октябрьский», в котором сейчас работает Иркутский Центр Боевых Искусств. В нем занимаются больше тысячи человек, есть секции и для детей, и для старшего поколения иркутян, — добавил Дмитрий Бердников. — Еще один объект — это спорткомплекс «Авиатор», где в январе 2018 года после капремонта открыли игровой зал. Также в 2016 году нам удалось решить вопрос с Минобороны России о передаче зданий бывшего военного городка в муниципальную собственность. Сегодня в полностью отремонтированном здании работает городской центр «Патриот»».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.