Страховая компания «Ангара» намерена отказаться от лицензий из-за автоюристов

Шрифт

В январе этого года страховщик приостановил продажу полисов ОСАГО.

Иркутская страховая компания «Ангара» откажется от всех лицензий, в том числе на обязательное автострахование. В январе этого года организация приостановила продажу полисов ОСАГО. Как сообщает пресс-служба страховщика, причиной такого решения стали действия недобросовестных автоюристов и мошенников, с которыми «Ангаре» пришлось разбираться, как правопреемнице страховых компаний «ОПОРА» и «Уралсиб».

«К сожалению, мы вынуждены констатировать, что компании не удалось разобраться с тем объемом пеней, штрафов, прочих «накруток» от автоюристов и разного рода мошенников, которые мы получили в наследство вместе с портфелем «Уралсиб», — заявил вице-президент «Ангары» Роман Цуркан. — Печально, что страховому рынку до сих пор не удалось преодолеть несовершенство законодательства, которое позволяет автоюристам фактически убивать хорошие компании с историей. В связи с этим нами было принято решение отказаться от лицензий на страхование». 

Компания продолжит выплаты пострадавшим автовладельцам через компенсационный фонд Российского союза автостраховщиков (РСА). В «Ангаре» заявили, что активов организации хватит, чтобы компенсировать расходы по возмещению ущерба, которые понесет РСА. Предполагается, что эта сумма не должна превысить один миллиард рублей. 

«Собственники компании хотят сохранить репутацию добросовестных и ответственных участников рынка, поэтому выгодоприобретатели, ожидающие страховые выплаты, могут на них рассчитывать», — отмечает пресс-служба страховщика.

Справка:

СК «Ангара» работает на рынке страхования Иркутской области и республики Бурятия с 1992 года, является членом Всероссийского союза страховщиков и Российского союза автостраховщиков. За 2018 год компания заключила 33 тысячи договоров Е-ОСАГО и выдала 252 тысячи «бумажных» полисов. Общие выплаты организации за 2018 год превысили 2,2 миллиарда рублей. 

ИА «ИркСиб», фото strahovkaved.ru.