Дом для медработников построят в Усть-Куте

Шрифт

В районной больнице планируют открыть современное диагностическое отделение.

Ситуацию со здравоохранением в Усть-Куте и Усть-Кутском районе обсудили в понедельник, 8 апреля, на совещании в правительстве Иркутской области, которое прошло под руководством губернатора Сергея Левченко.

«Реализация газового проекта ООО «ИНК» по комплексной переработке природного и попутного нефтяного газа предполагает создание более двух тысяч новых рабочих мест. Поэтому существующую социальную инфраструктуру в Усть-Куте необходимо расширять, это касается и медицинского обеспечения. Я поручал министерству здравоохранения рассмотреть целесообразность различных вариантов в этом направлении», — отметил глава региона.

Заместитель министра здравоохранения Приангарье Елена Голенецкая сообщила, что одной из первоочередных задач, учитывая увеличение загруженности больницы, является развитие диагностической службы. 

«Нам необходимо сделать расчет потребности в оборудовании с учетом увеличения населения территории, а также оценить кадровую потребность, — пояснила Елена Голенецкая. — Это будет толчком для развития диагностической службы в Усть-Куте». 

Замминистра поддержала мэр Усть-Кутского муниципального образования Тамара Климина. По ее словам, в райбольнице есть помещения, которые можно выделить под диагностическое отделение после ремонта и оснащения оборудованием. Глава муниципалитета добавила, что при переезде в район медикам предоставляют арендное жилье и подъемные. Но уже сейчас существует дефицит жилого фонда. 

Чтобы восполнить этот дефицит, губернатор поручил профильным министерствам и главе муниципалитета подготовить необходимую документацию для строительства дома для медицинских работников в Усть-Куте.

«Мы строим жилье для медиков во многих территориях — в Киренске, Бохане, Баяндае, Качуге уже готовы дома. Значит, надо строить и в Усть-Куте, наличие жилья — серьезный стимул для специалистов», — подчеркнул Сергей Левченко.

Также по итогам совещания глава региона поручил областному Минздраву подготовить план мероприятий по развитию диагностической службы Усть-Кутской райбольницы и перечень необходимого оборудования. Помещения для диагностического отделения планируют отремонтировать в рамках частно-государственного партнерства. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.