Губернатор поручил вместе с новыми школами строить жилье для педагогов

Шрифт

Такая практика уже применяется в регионе при возведении медучреждений. 

Строительство служебного жилья необходимо учитывать при проектировании социальных объектов. Об этом губернатор Иркутской области Сергей Левченко заявил во вторник, 9 апреля, на встрече с мэром Тулунского района Михаилом Гильдебрантом и депутатом областного парламента Денисом Шершневым. 

«Нельзя забывать об обеспечении школ кадрами. Чтобы привлечь специалистов для работы на селе, необходимо создать для них условия, в том числе жилищные. Мы в регионе уже практикуем строительство жилья для медиков, на мой взгляд, будет правильным позаботиться о жилье для учителей», — подчеркнул Сергей Левченко. 

Михаил Гильдебрант обратился к главе региона с просьбой выделить средства из областного бюджета на строительство детского сада на 55 мест в поселке Центральные мастерские. Для объекта уже готова проектно-сметная документация.

«Поселок находится в нескольких километрах от районного центра. Старое здание строилось в 30-х годах прошлого века. Поэтому после строительства нового здания прежнее будет снесено. Отмечу, что мы активно участвуем в федеральных и областных программах, — отметил глава Тулунского района. — Хочу вам, Сергей Георгиевич, сказать огромное спасибо за программу по ремонту объектов социальной сферы. В прошлом году нам удалось отремонтировать школу и садик. В этом году будем ремонтировать еще один объект — школу в селе Икей, кроме того, осенью завершим строительство ФОКа в селе Азей».

Также мэр попросил губернатора поддержать строительство двух школ — Бурхунской и Котикской. Сергей Левченко поручил профильным ведомствам выделить финансирование на строительство этих объектов. А Михаилу Гильдебранту — при подготовке проекта образовательных учреждений предусмотреть возведение не только жилья для педагогов, но и теплых гаражных боксов для школьных автобусов. 

Кроме того, Михаил Гильдебрант доложил, что в этом году начнется строительство автомобильного моста в поселке Октябрьский-2. На этот объект из региональной казны выделили 290 миллионов рублей. Завершить работы планируется в 2021 году. Пока в поселке работает паромная переправа.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.