Два дома-памятника отреставрируют в Иркутске до конца года

Шрифт

Также восстановительные работы ведутся на еще четырех таких объектах.

До конца 2019 года в Иркутске планируют завершить реставрацию двух объектов культурного наследия — «Доходного дома» на Тимирязева, 40 и «Дома жилого 1850-1890-е года» на Сурикова, 9. Завершена реставрация «Особняка в усадьбе купцов Замятиных» на Сурикова, 4 и «дома жилого» конца 19 века на Карла Либкнехта, 40. Об этом сообщает пресс-служба администрации областного центра со ссылкой на руководителя «Агентства развития памятников Иркутска» (АРПИ) Александра Кицу.

Чуть позже планируется завершить восстановление еще четырех домов-памятников — в Черемховском переулке, 2, на Радищева, 5, Октябрьской Революции, 20 и Декабрьских Событий, 17. Эти объекты находятся на разных этапах готовности. Также готовятся проекты реставрации домов № 27 и № 35 на улице Баррикад.

«Как правило, процесс реставрации объектов культурного наследия занимает около трех лет. Все начинается с процедуры сбора архивных согласований, прохождения историко-культурной экспертизы проектной документации, иных экспертиз. Каждый этап работ строго контролируется, — отметил Александр Кица. — Основная задача — сохранить объекты культурного наследия и приспособить их для современного использования». 

Он добавил, что все работы проводятся за счет инвесторов. После восстановления дома передаются в их собственность. Всего за время существования АРПИ отреставрировано 12 объектов, которые стали административными и торговыми зданиями, а также жилыми домами.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.