Рабочую группу молодых ученых создадут при мэрии Иркутска

Шрифт

Это поможет наладить более эффективное общение власти и научной молодежи.

Создать рабочую группу молодых ученых при администрации Иркутска предложил мэр областного центра Дмитрий Бердников на встрече с представителями советов научной молодежи академических институтов и вузов города. Мероприятие прошло в четверг, 11 апреля, в институте географии имени академика Сочавы СО РАН. По мнению мэра, такой шаг позволит наладить регулярное и эффективное общение научной молодежи с властью, сообщает пресс-служба администрации Иркутска.

«Особое внимание необходимо уделять практическому применению научных разработок. Нужно стремиться к тому, чтобы инновации работали на благо Иркутска и его жителей, — отметил Дмитрий Бердников. — В этом направлении мы активно сотрудничаем с вузами города. На базе ИРНИТУ в 2018 году реализовали программу «Корпоративный акселератор» для муниципальных предприятий и организаций. Молодые ученые принимали участие в реализации этого проекта. В торой год подряд выплачиваются именные стипендии. Их получают и студенты, и аспиранты, и молодые ученые за разработки в области науки и техники для нужд городского хозяйства».

2018 год стал знаковым для всего научного сообщества областного центра. Иркутский Академгородок отметил 55-летний юбилей. В честь этого события в микрорайоне благоустроили центральную площадь. Кроме того, совместно с научными институтами была высажена аллея из голубых елей, открыт памятный знак Иркутским научным институтам Сибирского отделения Российской академии наук.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.