Губернатор: Празднование 9 мая в этом году необходимо рассматривать как подготовку к 75-летию Победы

Шрифт

Праздничные мероприятия стартуют 25 апреля ежегодной акцией «Георгиевская ленточка».

Во вторник, 16 апреля, губернатор Иркутской области Сергей Левченко проверил готовность региона к празднованию 9 мая в рамках заседания организационного комитета «Победа». По словам главы региона, подготовка торжественных мероприятий 2019 года началась еще в прошлом году, когда были утверждены планы по проведению Дней воинской славы России и работы с ветеранами.

«Для всех нас это не просто календарная дата. Для нас это прежде всего нравственный и человеческий долг перед поколением победителей, перед павшими за Родину, перед теми, кто обустраивал и восстанавливал страну после Великой Отечественной войны, — подчеркнул губернатор. — Проведение торжественных мероприятий этого года необходимо рассматривать как непосредственный этап подготовки к 2020 году, в котором мы будем отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне».

Как сообщил замминистра по молодежной политике региона Андрей Ахмадулин, стартует празднование Дня Победы с ежегодной акции «Георгиевская ленточка». Ее проведут в сквере имени Кирова областного центра в следующий четверг, 25 апреля. Всего планируется раздать более 150 тысяч лент.

По традиции, утром 9 мая от танка «Иркутский комсомолец» стартует праздничное шествие ветеранских организаций, молодежи и подразделений силовых структур Иркутского гарнизона к мемориалу «Вечный огонь», где состоится митинг. Затем по площади графа Сперанского пройдут колонны подразделений Минобороны и силовых структур Иркутского гарнизона, кадетов, членов казачьего войска, курсантов военного учебного центра ИРНИТУ и юнармейцев. Всего планируется прохождение 16 парадных расчетов из 13 организаций и 14 единиц боевой техники. Продолжит праздник акция «Вальс Победы», в которой примут участие 100 пар. 

После этого перед трибунами пройдет «Бессмертный полк». Помогать участникам шествия будут 630 волонтеров. С 22 апреля по 8 мая все желающие могут узнать подробную информацию об участии в акции по телефону: 8 (3952) 43-63-66.

На протяжении всего дня 9 мая на нескольких площадках областного центра будут проходить выступления творческих коллективов. Завершит торжества праздничное музыкально-пиротехническое представление. Фейерверк запустят с баржи в акватории Ангары напротив памятника Первопроходцам на Нижней Набережной. Залпы будут сопровождать военные песни и выступления Юрия Левитана о ключевых событиях Великой Отечественной войны. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.