Троих братьев из Усолья обвиняют в групповом убийстве и разбое

Шрифт

По данным следствия, они до смерти забили рыбака, чтобы забрать его сеть, плащ-палатку, рюкзак и телефон.

В Иркутский областной в суд передано уголовное дело в отношении троих братьев, которых обвиняют в групповом убийстве и разбое. По данным следствия, в мае прошлого года мужчины вместе с потерпевшим выпивали и ловили рыбу на берегу реки Ангары в Усолье-Сибирском. В какой-то момент братья решили ограбить своего знакомого, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. 

«Они затеяли ссору с потерпевшим, напали на него и нанесли ему множественные удары руками и ногами по голове. Братья похитили у потерпевшего брезентовую плащ-палатку, туристический рюкзак, сотовый телефон и МП-3 флэш карту-плеер, рыболовную сеть общей стоимостью 5 479 рублей», — отмечают в ведомстве.

Поскольку, несмотря на побои, потерпевший пытался вернуть похищенные вещи, обвиняемые еще несколько раз ударили его по голове и бросили в реку. В результате мужчина скончался.

По статьям 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем) троим братьям грозит до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

ИА «ИркСиб».