Выставка «Сибпродовольствие» открылась в Иркутске

Шрифт

В этом году она проводится в 25 раз.

Во вторник, 23 апреля, в иркутском «Сибэкспоцентре» открылась 25-я специализированная выставка «Сибпродовольствие». На экспозиции свои товары представляют крупнейшие организации и индивидуальные предприниматели, которые получили право использовать товарный знак «Продукты Приангарья». Это «Саянский бройлер», «Белореченское», «Вита», «Комбинат питания города Иркутска», «Иркутский хлебозавод», «Каравай» и многие другие. Фоторепортаж с открытия выставки можно посмотреть по этой ссылке.

«Такие мероприятия позволяют региональным производителям представить свои новинки, поделиться опытом. Мы гордимся нашими аграриями, предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности. В прошлом году они произвели товаров на сумму более 42 миллиардов рублей, что на 3% больше, чем в 2017 году», — сказал на церемонии открытия выставки министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

По его словам, региональные производители при поддержке областного Минсельхоза все активнее выходят на международный рынок. Так, в прошлом году объем экспорта пищевой продукции из Приангарья составил 34 миллиона долларов США. Эта сумма на 9% выше, чем годом ранее. 

Кроме экспозиции местных производителей, выставка включает деловую программу, а также мастер-классы, конкурсы и развлекательные мероприятия. 

«Каждый год мы стараемся привносить что-то новое, чтобы выставка была интересной, красочной. Это и выступления творческих коллективов, и новшества в деловой программе, и интересные мастер-классы. В этот раз мы проведем три круглых стола, посвященных правильному питанию, внедрению системы ХАСП, сбору и переработке дикорастущего сырья», — отметил Илья Сумароков.

Выставка будет работать четыре дня и завершится 26 апреля.

ИА «ИркСиб».