В Иркутске началась противоклещевая обработка

Шрифт

Всего обработают 18 территорий общего пользования в зеленых зонах на 500 гектарах.

Рощи, парки, зоны отдыха и городские кладбища начали обрабатывать от клещей в Иркутске. Главный специалист отдела экологической безопасности и контроля комитета городского обустройства Ирина Пинигина сообщила, что всего обработают 18 территорий общей площадью около 500 гектаров.

«Одно из важных условий для достижения эффекта – предварительная расчистка территорий. Поэтому сейчас специалисты вышли в парки и скверы, где уже состоялись субботники, – отметила Ирина Пинигина. – До 1 мая будут обработаны острова Юность и Конный, парки, рощи, участки городского леса. Кроме того, к родительскому дню специалисты завершат работы на городских кладбищах. Сроки обработки и приоритетные территории, с учетом аналитики прошлого года, определяются на основании рекомендаций, выданных управлением Роспотребнадзора по Иркутской области».

Специалисты напоминают, что для обработки применяют малоопасные химические вещества, разрешенные для использования в России. Они безвредны для людей и животных.

«Обработка открытых территорий проводится после схода снега в сухую безветренную погоду при прогнозе отсутствия дождя на ближайшие дни. Тотальное уничтожение клещей происходит за три дня после обработки», – рассказала директор подрядной организации Татьяна Антонива.

После обработки специалисты проведут энтомологический контроль эффективности, при обнаружении клещей обработку повторят.

ИА «ИркСиб».