В Иркутске подвели итоги регионального конкурса детских рисунков «Они сражались за Родину…»

Шрифт

В нем приняли участие около двух тысяч ребят.

В понедельник, 6 мая, в областном центре подвели итоги регионального конкурса детских рисунков «Они сражались за Родину…», приуроченного ко Дню Победы. Свои работы на конкурс прислали более двух тысяч ребят со всего Приангарья. На церемонии награждения председатель Законодательного Собрания региона Сергей Сокол вручил победителям дипломы и ценные подарки, сообщает пресс-служба областного парламента.

«Подрастающему поколению дается прекрасная возможность обозначить свое отношение к героическим событиям прошлого, — отметил спикер. — В каждом рисунке, отправленном на конкурс, запечатлена своя история: кто-то старался воспроизвести рассказы, услышанные от своего деда или прадеда; кто-то — впечатления от только что просмотренного военного фильма, кто-то — от прочитанной книги. Отдельные слова признательности — педагогам. Важно, что вы не просто учите своих учеников правильно рисовать, но и закладываете в них основы патриотизма и бережного отношения к истории».

В возрастной группе 5-7 лет первое место занял Семен Борзенко из Тулунского района, второе — Софья Урбанаева из Ольхонского района, третье — Артем Ткаченко из Тулунского района. Среди ребят 8-10 лет победил Александр Кузин из Слюдянского района, на втором месте — Мирослав Батурин из Иркутска, на третьем — Валерий Климов из Иркутского района. Победителем конкурса в категории 11-14 лет стал Кирилл Зайцев из Тулунского района, второе место заняла Анастасия Огородникова из Усть-Кута, а третье разделили Елизавета Дроздова из Братска и Екатерина Мордовец из Тулуна. В возрастной группе 15-17 лет на первом месте Виктория Петраченко из Зимы, на втором — Полина Белобородова из Усть-Кутского района, на третьем — Вероника Карпова из Мамско-Чуйского района. Педагогам и наставникам юных художников вручили благодарственные письма.

Кроме того, в рамках специальной номинации «За профессиональную подготовку участников конкурса» специальный приз и благодарственные письма получили директор Зиминской детской художественной школы Светлана Татарникова и преподаватель школы Ирина Краснова. Жюри отметило и учеников школы — Павла Гущина, Екатерину Гаврилову, Марию Сардорову, Алину Изибаеву, Дарью Лепешкину и Екатерину Гуназ.

Победителей конкурса также поздравил ветеран боевых действий в Афганистане Вячеслав Бабкин и региональный координатор всероссийского проекта «Историческая память» Андрей Южаков. Церемония награждения завершилась чаепитием. 

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.