Сергей Сокол: добровольные пожарные должны быть защищены

Шрифт

Обучение уже прошли около 300 волонтеров.

Около 300 жителей Иркутской области прошли специальную подготовку в качестве добровольных пожарных. Еще 30 волонтеров обучили в минувшие выходные на Иркутской базе авиационной охраны лесов. Среди них — жители Иркутска, Шелехова и Ангарска разных возрастов и профессий. Добровольцы прослушали лекции о тактике и методах тушения лесных пожаров и освоили пожарное оборудование на практике. В занятиях принял участие председатель областного парламента Сергей Сокол, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приангарья.

«Нас с вами объединяет тема лесных пожаров. К этой проблеме невозможно остаться равнодушным, особенно после того, как выезжаешь на место пожара и видишь, как гибнет лес, как быстро распространяется пламя. Добровольцы делают важную и нужную работу, но возникают закономерные организационные вопросы — каким образом координировать деятельность людей, приехавших к месту пожара, как их оснастить и обезопасить? И эти вопросы не должны оставаться без ответа», — отметил спикер. 

Организаторами занятий выступили Общественное учреждение «Добровольная пожарная охрана Иркутской области» и региональное отделение ОНФ. 

«В начале мая, когда началась пожары, мы столкнулись с большим количеством людей, готовых помочь в тушении. На один из пожаров прибыло несколько сотен добровольцев. Но все они не были экипированы, а этого быть не должно, — подчеркнул сопредседатель областного штаба ОНФ Сергей Апанович. — Необходима специальная одежда, перчатки, каски, ранцевые огнетушители. В идеале —прививка от клещевого энцефалита. Также мы считаем необходимым ввести страхование жизни добровольцев».

Сергей Сокол подчеркнул актуальность озвученных проблем и сообщил, что сейчас вопросы организации и экипировки волонтеров обсуждаются с и представителями ОНФ, и с добровольцами.

«В региональном парламенте мы уже начали работу над тем, чтобы закрепить поддержку добровольцев законодательно. Речь идет и об организационных, логистических аспектах, и о материальной помощи, защите жизни людей, — заключил Сергей Сокол. — Также на минувшей сессии регионального парламента мы внесли корректировки в областной бюджет, увеличено финансирование лесопожарных мероприятий почти на 300 миллионов рублей. Будем и дальше продолжать эту работу».

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.