Сергей Левченко: Расширение границ Прибайкальского нацпарка не должно нарушать конституционные права местных жителей

Шрифт

Письмо с позицией регионального правительства направят президенту и в минприроды.

В четверг, 6 июня, губернатор Иркутской области Сергей Левченко обсудил с министром природных ресурсов и экологии региона Андреем Крючковым проблемы, возникшие в связи с расширением границ Прибайкальского национального парка. Новый проект границ нацпарка, который ФГБУ «Заповедное Прибайкалье» представило в апреле, предполагает включить в границы особо охраняемой природной территории, кроме участков водного и лесного фондов Шелеховского, Слюдянского, Иркутского районов, населенные пункты в Ольхонском районе. 

Это вызвало возмущение местных жителей. Дело в том, что при включении населенных пунктов в границы нацпарка граждане могут лишиться права оформлять в собственность земельные участки для строительства жилых домов. Кроме того, такое решение налагает ещё целый ряд ограничений, которые осложнят жизнь людям.

«Вопрос границ Прибайкальского национального парка стоит у нас в приоритете. Более того, напомню, что по поручению заместителя председателя правительства Александра Хлопонина, утвержден план мероприятий по расширению территории Прибайкальского национального парка. Правительство Иркутской области еще в 2018 году согласовало проект схемы границ нацпарка, который исключал населенные пункты, дороги, линии электропередач. Были получены согласования глав муниципальных образований по результатам сходов местного населения, — доложил Андрей Крючков. — Однако 29 мая 2019 года поступил на согласование новый документ с границами национального парка, без учета интересов местных жителей и без согласования с землепользователями, органами государственной власти Иркутской области, местного самоуправления Ольхонского, Иркутского, Слюдянского, Шелеховского муниципальных районов. Считаем такое предложение не достаточно обоснованным».

Министр добавил, что новый проект границ нацпарка ставит под угрозу исполнение поручений президента РФ по установлению границ населённых пунктов центральной экологической зоны Байкальской природной территории и реконструкции дороги на Ольхоне, а также поручения федерального правительства о строительстве спортивного тренировочного центра по подготовке сборных команд страны по художественной гимнастике в местности «Камыши-1» Ольхонского района. На территориях нацпарков запрещается возводить объекты капитального строительства, в том числе магистральные дороги, трубопроводы, линии электропередач и другие коммуникации.

«Прошу до конца недели подготовить письмо с нашей позицией по этому вопросу, чтобы федеральные органы власти учли особенности нашего региона и острые моменты. На мой взгляд, люди совершенно правильно обеспокоены тем, что живут на этой земле столетиями, дома строили ещё их предки, а сегодня им вдруг говорят, что они не имеют права на эту землю, на это жильё. Это нарушает их права согласно Конституции России, нарушает её основные принципы, — заключил Сергей Левченко. — Кроме того, предложенная схема расширения границ Прибайкальского национального парка ставит под угрозу исполнение поручений президента и правительства Российской Федерации. Обязательно будем дальше решать этот вопрос в рамках законодательства РФ».

Письма с позицией правительства Приангарья об изменениях границ Прибайкальского национального парка направят президенту России Владимиру Путину и в министерство природных ресурсов и экологии РФ.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Иркутской области.