Сергей Левченко провел заседание областной антинаркотической комиссии

Шрифт

Участники обсудили ситуацию с распространением наркотиков и реабилитацию наркозависимых.

В четверг, 13 июня, в правительстве Приангарья прошло заседание областной антинаркотической комиссии под руководством губернатора Сергея Левченко. Открывая мероприятие, глава региона напомнил, что в мае текущего года в Иркутской области состоялся Первый Всероссийский Байкальский форум профилактических проектов и лучших практик в сфере профилактики наркомании и других социально-негативных явлений, в котором приняли участие специалисты в данной области из 51 региона России.

«Участники форума обсудили вопросы организации профилактической работы среди несовершеннолетних и молодёжи, вопросы формирования системы эффективной помощи лицам с зависимым поведением, — сказал губернатор. — Хочу отметить, что представителей других субъектов заинтересовали наши наработки: деятельность Центра профилактики наркомании, взаимодействие с муниципалитетами, проект спам-рассылки в интернет-пространстве и другие проекты. По итогам форума участниками подготовлены рекомендации для Государственного антинаркотического комитета, федеральных структур». 

На заседании обсудили подготовку к проведению ежегодной операции «Мак». По словам начальника управления по контролю за оборотом наркотиков областного Главка МВД Валерия Коростылёва, доступность дикорастущей конопли — один из основных факторов, влияющих на наркоситуацию в регионе. Из этого растения изготавливают марихуану, анашу, гашиш, гашишное масло. Чаще всего эти наркотики употребляют несовершеннолетние и молодёжь.

Министр сельского хозяйства Приангарья Илья Сумароков доложил, что в этом году на уничтожение очагов произрастания дикорастущей конопли из бюджета региона выделено 519,8 тысячи рублей.

«Хочу вас проинформировать, что из областного бюджета в мае мы выделили дополнительно министерству сельского хозяйства 400 тысяч рублей для уничтожения конопли на землях, собственность на которые не разграничена, и министерству лесного комплекса — 390 тысяч рублей для уничтожения конопли на территории Усольского лесничества. Важно принять все необходимые меры на всех уровнях власти для уничтожения конопляных полей», — добавил Сергей Левченко.  

Также в повестку заседания вошла тема работы с наркозависимыми. Члены комиссии отметили необходимость повышения эффективности Центра реабилитации наркозависимых «Воля».

Также на встрече было отмечено, что в последние пять лет в Иркутской области улучшается ситуация с употреблением токсических веществ несовершеннолетними. Этого удалось добиться общими усилиями правоохранительных органов, системы здравоохранения, образования, спорта и молодежной политики.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы губернатора и правительства Приангарья.