Бывшего мэра Ольхонского района Сергея Копылова приговорили к трем годам колонии

Шрифт

Суд посчитал его виновным в превышении должностных полномочий.

Эхирит-Булагатский районный суд, основываясь на доказательствах, собранных региональным Управлением СКР, признал бывшего мэра Ольхонского района Сергея Копылова виновным по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Экс-главу района приговорили к трем годам колонии общего режима. Сергей Копылов взят под стражу в зале суда, сообщает пресс-служба Следкома.

«С 2013 по 2015 годы мэр, находясь при исполнении, осознавая, что он не наделен полномочиями по распоряжению землей, включенной в состав Прибайкальского нацпарка, «действуя умышленно, явно выходя за пределы представленных ему полномочий, подписал постановления о предоставлении земельных участков в аренду, заключил с юридическими лицами и гражданином договоры аренды земельных участков и по акту приема-передачи передал указанные земельные участки в пользование строительной фирме, проводящей работы по реконструкции автодороги в Ольхонском районе, что повлекло за собой причинение ущерба Российской Федерации», - говорится в сообщении ведомства.

Напомним, мэра Ольхонского района задержали 29 января 2016 года в доме его матери в поселке Сахюрта. Дело вызвало широкий общественный резонанс. На защиту Сергея Копылова встала не только общественность Ольхонского района, но и известные иркутяне. Письмо в поддержку Копылова подписали депутаты думы района, местные жители, мэры других территорий. Первоначально Копылову инкриминировали нанесение ущерба почвенному слою и беспозвоночным на сумму около 24 миллионов рублей. Позже к этим обвинениям добавились возможные махинации с землей.

Ряд наблюдателей связали возбуждение уголовного дела против Копылова с политической активностью тогда еще депутата иркутского Заксобрания Алексея Красноштанова, который позже избрался в Госдуму. Расшифровку телефонных разговоров Копылова и Красноштанова со своей интерпретацией обсуждаемых вопросов публиковалась на центральном сайте газеты «Комсомольская правда». Следственный комитет заявления о политической подоплеке дела опроверг.

Дело Сергея Копылова передали в суд в августе 2017 года.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы СУ СКР по Иркутской области.